Pétition Publique Logotype
Début | Créer Pétition | Recommander à un ami |Pétitions actuelles |
L’une des plus anciennes méthodes de la démocratie      Pétition Publique - Page initialewww.petitionpublique.fr

Liste des signataires | SIGNER cette pétition

Pétition pour la défense des 35h à l'Université de Lorraine

Pour:le Président de l'Université de Lorraine

A l’issue des quatre réunions du groupe « temps de travail », alors que quatre des cinq syndicats représentés au Comité technique élaborent pour l’UL un scenario au mieux-disant calqué sur les négociations de Nancy 2 et de l’UPVM, c'est-à-dire 35h/semaine et 45 jours de congés (avec une déclinaison à 37h30/semaine et 58 jours de congés), le Président a souhaité revenir sur le protocole d’accord ministériel de 2002, « non réglementaire » selon lui, et imposer aux personnels le scenario suivant : 36h40/semaine et 45 jours de congés (avec une déclinaison à 37h30/semaine et 50 jours de congés).

Il y a urgence : le Comité technique (le 12 novembre), le Conseil d’Administration (le 20 novembre) vont voter.

Pour la défense des 35h à l'Université de Lorraine, signez cette pétition !
Dès aujourd’hui et avant le 18 novembre

Les organisations syndicales représentées au Comité Technique :
UNSA (A&I et SNPTES), FERCSUP CGT, SNASUB/FSU, SNPREES/FO
avec le soutien du SNEP/FSU, du SNESUP, de SUD Education Lorraine Solidaires, SUP'RECHERCHE UNSA, et des ObstinéEs

Contacts :
Frederique.Bey@univ-lorraine.fr - Libé Nancy - 03 54 50 42 44
Cyrille.Borde@univ-lorraine.fr - Saurupt Nancy - 03 83 58 42 75
Florence.Bouchet@univ-lorraine.fr - CLSH Nancy - 03 54 50 49 40
Benoit.Klein@univ-lorraine.fr - Jacquinot Nancy - 03 54 50 48 89
Pierre.Pino@univ-lorraine.fr - Metz - 03 87 54 70 87
Xavier.Roux@univ-lorraine.fr - Metz - 03 87 31 58 77
Martine.Salm@univ-lorraine.fr - Saulcy Metz - 03 87 31 53 41


Les signataires

Cette pétition se trouve hébergée sur Internet sur le site Pétition Publique qui met à disposition un service public gratuit pour les pétition en ligne.
Au cas où vous auriez une question pour l’auteur de la pétition, vous pourrez l’envoyer par l’intermédiaire de cette page de contact

Créer Pétition | À propos de nous | FAQ | Politique de confidentialité | Termes et conditions | Envoyer à un ami | Contactez-nous

Bookmark and Share

Pétition Publique

Pétition Publique © 2008-2021. Tous droits réservés.